Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Интернет-конференция Валентина Исака
Форум жителей микрорайона Оазис.Оболонь.Киев > Домовая книга > Качество жизни
KOROPER
Валентин Михайлович, вы спроектировали и построили новый микрорайон на Оболони, это новое видение градостроительства Киева. Есть ли у вас в планах реконструировать другие микрорайоны столицы? Какое ваше видение перестройки, перепланировки районов Киева? И насколько внесение каких-либо изменений во внешний вид города реально в сегодняшней ситуации?
Ксения
26.03.09 11:43

М.И. Да, нам удалось построить жилой микрорайон на Оболони ("Оазис"), где мы осуществили комплексную застройку всего микрорайона. Мы начали строительство с улицы Тимошенко. И продолжили строительство вдоль Днепра, где мы и построили жилой массив "Оазис". Застройка еще не завершена, есть еще очень много работы по завершению и благоустройству микрорайона. Мы хотим с учетом строительства торгового центра на Оболонском проспекте распределить пешеходные и транспортные потоки так, чтобы центр массива вышел на Днепр и на Оболонскую набережную. Своей работой мы показываем, что сегодня можно строить не только высотные дома, но и создавать красивые дома и комфортные условия для жизни.

В данном микрорайоне мы взяли на себя обязательство по введению инженерных сетей и сделали все необходимое, чтобы была создана вся инфраструктура. Для того, чтобы появились еще такие микрорайоны земля должна выделяться строителям компании у которых есть опыт и которые привлекают конкретного архитектора для создания архитектурного ансамбля.

На сегодняшний день мы ведем переговоры по строительству еще нескольких комплексов, но я пока не хотел бы раскрывать секрет нашей работы.

Валентин Михайлович, возможно неудобный для Вас вопрос, но все же. Я житель микрорайона "Оазис" и, как и все остальные мои соседи, являюсь абонентом карманного интернет-провайдера "Столицы" под названием "Тиса". Эта компания является монополистом в нашем микрорайоне. Как и любой монополист, компания Тиса злоупотребляет своим монопольным положением, устанавливая завышенные цены, взамен мы получаем низкое качество облуживания, что и понятно ввиду отсутствия конкуренции. Скажите, пожалуйста, почему в наш микрорайон не пускают остальных провайдеров, чтобы нормальный человек имел элементарное право выбора? Антимонопольный комитет в ответ на наши запросы молчит, либо присылает формальные отписки, но ведь факт нарушения антимонопольного законодательства на лицо - мы не имеем право выбора!
Тарас
26.03.09 15:01

М.И. Могу рассказать следующее. Во время строительства микрорайона фирма Тиса проложила свои кабели. В дальнейшем она имеет право на их эксплуатацию. Но на сегодняшний день в этом микрорайоне работают также Укртелеком, Фарлеп, Оптима, ДатаГруп и КомСтар. Поэтому жители имеют право заключить договора, как с Тисой так и с другими компаниями.

Валентин Михайлович, вопрос от жителя микрорайона "Оазис". Скажите, пожалуйста, когда будет осуществлена реконструкция т.наз. "Золотых Ворот" в урочище "Наталка", которое находится на набережной Днепра напротив нашего микрорайона? Насколько я помню, вместе с реконструкцией этого объекта было обещано также закончить благоустройство самого урочища. Я от лица всех жителей "Оазиса" очень прошу не столько улучшить этот парк, сколько элементарно установить там хоть какое-то патрулирование, ведь в теплое время года там постоянно куча машин (в парке прямо на газоне!), люди пьют водку, на весь микрорайон грохочет музыка и дым стоит столпом - даже с ребенком погулять нельзя. А потом после таких вот "отдыхающих" остаются горы мусора! При этом шлагбаум на въезде в парковую зону ВСЕГДА открыт. Неужели ничего нельзя сделать?
Тарас
26.03.09 15:11

М.И. Относительно реконструкции парка Наталки, могу сказать следующее... Мы подготовили проект реконструкции и начали потихоньку его строить. Это будет осуществляться в течение двух лет, за которые мы разместим на этой территории фитнес-центр, аква-парк. Вторая часть будет чисто парковой зоной.

После завершения этой работы часть территории будет передана в коммунальную собственность, часть будем обслуживать сами. Естественно, организуем охрану микрорайона, чтобы по вечерам да и вообще там все было в порядке.

Валентин Михайлович, я жительница Оболони и хочу Вам сказать большое спасибо за ту красоту, которую Вы создали в нашем районе, за то, что Вы построили не просто жилые дома, но и позаботилиь об инфраструктуре. Одна Набережная чего стоит. Вы знаете, ко мне приезжают родственники, друзья из других городов и удивлены прекрасным видом нового микрорайна. Спасибо Вам за Храм Рождества Христова. Наверное благодаря этому храму такая великолепная тут аура. Скажите не планируете Вы в других регионах страны строить такие микрорайны? Спасибо.
Ирина, г.Киев
26.03.09 15:34

М.И. Разрешите поблагодарить за хорошие слова. Могу сообщить, что запланировано строительство двух храмовом – с одной стороны Храм Рождества Христова, а с другой - Храм Покрова Божьей Матери для создания ауры и защиты всего микрорайона.

Да. Мы начали строительство такого же микрорайона в Николаеве, на берегу Южного Буга. По качеству микрорайон не будет уступать Оболони. Все недостатки, которые мы видим на Оболони, мы исключаем в Николаеве.

Какие планы у корпорации "Столицы"? Планируете ли в ближайшее время сдать в эксплуатацию новый дом или торговый комплекс?
Иван
26.03.09 15:34

М.И. В этом году мы планируем закончить строительство жилых домов по адресу проспект Победы, 26, на Дмитревской 80, и хотим сдать в эксплуатацию первую очередь торгового комплекса на Оболонском проспекте, который начнет работу в сентябре месяце этого года.

Здравствуйте Валентин Михайлович. Рассматриваете ли Вы возможность внедрения корпорацией "Столица" длительной (например, на 10-15 лет) рассрочки (с фиксацией процентной ставки на уровне официальной инфляции) при частичной оплате стоимости квартиры (например, 20-30%)?
Павел
26.03.09 16:14

М.И. Этот вопрос мы изучаем. Планируем начинать продажи с аренды помещения а арендатору предоставить право выкупа. Но для такого мероприятия нужны большие средства, и пока не будут работать финансовые институты - это очень тяжело осуществить.

Строительство связано с финансовыми институтами, одно от другого не может быть отделено.

В прилегающем к 3-А микрорайону урочище "Наталка" планируется строительство спортивно-оздоровительного центра, а также центра реабилитации и досуга, в которые войдут: яхт-клуб, базы отдыха, теннисные корты, рестораны, бассейны, кинотеатр и дискотека. Как вы считаете, всё это настолько необходимо или важнее может быть оставить хотя бы клочок естественной зелени возле реки?
ХХХХ
26.03.09 16:15

М.И. Я придерживаюсь мнения, что в микрорайоне должно быть все необходимое для жизни, в том числе и спортивно-оздоровительный центр. Вопрос в том, что все должно быть в гармонии и зеленая часть микрорайона максимально будет не тронута. Корпорация "Столица" уделяет большое внимание парковой зоне для отдыха и в этом можно убедится гуляя по набережной на Оболони.

Уважаемый Валентин Михайлович! Уверяю Вас, огромное число жителей Киева поют Вам хвалебную оду! Я из их числа! Только человек, который способен уважать себя, любить других, чувствовать природу, может создать такой гармоничный архитектурный комплекс! Я об Оболонской Набережной! Низкий поклон Вам за жемчужину - Храм Рождества Христова!!!
А теперь вопрос: не остановит ли кризис (будь он неладен) Ваши планы относительно строительства концертно-развлекательного комплекса в Оазисе?
Светлана
26.03.09 16:31

М.И. Спасибо за хорошие слова.

Кризис ни в коем случае не остановит строительство объектов, которые уже начаты. Это касается и концертно-развлекательного комплекса, - он будет сдан в 2010 году.

Уважаемый Валентин Михайлович! На Оболонской набережной недавно появились детские площадки с огромными надписями "От блока Литвина". Знаю, что Ваша корпорация комплексно строила весь район, в том числе и набережную, возник вопрос. Какое отношение Вы имеете к "Блоку Литвина", и почему этот щедрый блок не балует соседние кварталы, где площадок нет никаких?
Taras
26.03.09 16:58

М.И. К Блоку Литвина я не имею никакого отношения. И все, что мы делаем, мы делаем для жителей микрорайона - от нашей корпорации, при поддержке местной власти. Детскую площадку действительно построили мы, депутат от блока Литвина Валерий Мошенский добавил несколько элементов и поставил плакат с надписью блока – так ведь проще показывать свою работу, чем с нуля заниматься благоустройством. Это уже на совести этих недобросовестных депутатов.

Вы спрашиваете, почему этот щедрый блок не балует соседние кварталы, где площадок нет никаких? Мы этот вопрос тоже задаем, но ответа нет. Видимо потому, что там надо строить, а здесь можно прийти на готовое и выдавать за свое.

Уважаемый Валентин Михайлович! Несомненно, Ваше детище, микрорайон "Оазис" на Оболони, является украшением нашего города и большое Вам за это спасибо! Но Вы, как ни кто, знаете, что прекрасную архитектуру и инфраструктурные объекты очень легко привести в неприглядный вид недостаточным уровнем обслуживания. Какие, по Вашему мнению, будут предприняты шаги по улучшению обслуживания микрорайона в частности "Эксплуатационной Компанией", призванной заниматься всеми вопросами коммунального обслуживания этого района? Прошу Вас найти время и поинтересоваться мнениями жителей микрорайона "Оазис" на интернет-ресурсе OASIS-OBOLON.KIEV.UA, заранее спасибо Вам!
Николай
26.03.09 17:10

М.И. Еще раз спасибо за хорошие слова. Мы знаем, что в эксплуатации этого микрорайона есть над чем работать и поверье, что мы это видим и знаем и принимаем меры для устранения этих недостатков: купили технику для уборки территорий, изучаем новый опыт охраны территории, чтобы курсировали патрули.

Учитывая ваши замечания и пожелания мы вместе сделаем все для того, чтобы район был комфортабельным.

Валентин Михайлович! Расскажите, пожалуйста, почему строительные компании не строят комплексно микрорайоны, а основная их часть всеми силами, правдами и неправдами стараются получить заветный кусочек земли в историческом центре и там дополнять архитектуру не всегда уместными сооружениями. Ведь на примере построенного Вами микрорайона на Оболони, можно увидеть прямую пользу для развития города. На пустыре появляется новая изюминка. Может как-то надо со стороны города или даже государства поощрять такую деятельность? Ведь затраты в таком случае у Вас намного выше, так как все сети, коммуникации и инфраструктуру
приходится строить с нуля...
Taras
26.03.09 17:15

М.И. Почему строительные компании не строят комплексно микрорайоны?
Наверное потому, что построить один дом, продать его и получить прибыль проще чем брать на себя обязательства по строительству целого микрорайона. Если бы городские власти выделяли земельные участки строительным компаниям и ставили задачи построить комплексно, так бы и происходило.

Шановний Валентине Михайловичу! Скажіть будь-ласка, чому в Києві в районі Оболонської набережної ціни на житло в два рази вищі ніж в Берліні? І чи є цьому економічне обґрунтування, при даному рівні доходів населення? Дякую.
Ігор
26.03.09 17:46

М.И. Я думаю что ни в Берлине, ни в любом другом городе строительные компании не берут на себя затраты по прокладыванию инженерных сетей, созданию инфраструктуры микрорайона, строительство детских садиков, школ. У нас, к сожалению, эти все затраты ложатся на строительную компанию. Если на сегодняшний день убрать все эти дополнительные расходы, стоимость жилья можно уменьшить минимум на 50%. Что касается 3-А микрорайона у нас уже все квартиры проданы. Сегодня там продают другие люди, которые в свое время купили квартиры для последующей перепродажи.

Уважаемый Валентин Михайлович,

0. В первую очередь хотелось бы поблагодарить за Храм Рождества Христова, в который мы ходим.
Также спасибо за концепцию микрорайона и набережной.

1. Хотели бы как жители микрорайона Оазис также уточнить - когда планируется достроить парк в Урочище Наталка (начали мостить дорожки и прокладывать свет) и бросили, сейчас потихоньку растаскивают материал и то, что было уложено?
В парке гуляют много молодых семей с детьми, однако, хотя на въезд и установлен шлагбаум, но он постоянно открыт для приезжающих шумными компаниями на автомобилях или даже на автобусах на шашлыки, оставляя за собой тонны мусора, бутылки из-под водки и т.п. После выходных все это коммунальные службы выгребают, на все им не хватает сил - а всего-навсего нужно ограничить въезд и запретить разводить костры.
Что вы думаете по этому поводу и что посоветуете?

2. Коммунальные службы и уборка микрораена не выдерживает никакой критики - всюду грязно, мусор бытовой и сроительный, много недоделок в виде неположенной брущатки, отвалившегося камня и т.п., не везде горят фонари.
Машины заезжают прямо на прогулочную зону верхней набережной, т.е. нужно ставить ограничительные столбики, но, видимо, это проблематично?
Не могли бы вы сообщить нам - кто несет ответственность за указанные выше недоделки и проблемы, к кому обращаться для решения или вы можете повлиять на эти вопросы?

Спасибо.
Dima
26.03.09 22:43

М.И. Спасибо за Ваши теплые слова.

1. Урочище Наталка мы рассчитываем достроить полностью за 2-3 года.

2. Здесь есть разделение на объекты, которые эксплуатирует корпорация, и на объекты, которые передаются в коммунальную собственность. Если объект остается за нами, мы отвечаем за эксплуатацию, если в коммунальную собственность - то городские власти. Поэтому надо посмотреть, кто эксплуатирует.

3. Конечно, очень много еще работы. К сожалению, люди не ценят то, что уже построено. Молодежь разбивает бутылки пива об объекты, которые строятся. Но мы боремся. Постараемся привести все в порядок.

Уважаемый Валентин Михайлович! Почему люди, оплатившие 100% стоимости инвестиций в свои квартиры и паркинг по адресу: г.Киев, ул.Тимошенко, 21, вот уже более года имеют у себя во дворе строительный беспредел и не могут получить в собственность паркинг? Предупреждая Ваш ответ по поводу отсутствия финансирования, сразу спрошу: куда делись полностью внесенные деньги инвесторов еще два года назад?
Александр
27.03.09 08:00

М.И. На ул.Тимошенко, 21строится не просто жилой дом, а целый комплекс, который называется "Пассаж". Туда входят как жилые дома, так и офисные помещения. Завершение строительства паркинга не связано с финансированием инвесторов, а связано с комплексной застройкой всего квартала. Поэтому пока не завершится строительство всего комплекса и не закончится тот "строительный мусор" о котором вы говорите.

Несмотря на кризис, в этом году комплекс будет завершен. Поэтому заранее прошу прощения за неудобства.

Уважаемый Валентин Михайлович!
Очень волнует вопрос о дальнейшей судьбе Банка "Столица"
Какие Вы видите перспективы его развития, если видите вообще?
Не планируется ли продажа банка, или его ликвидация?
Алена
27.03.09 09:42

М.И. Ни продажа банка, ни его ликвидация не планируется. Да, сегодня ситуация не простая, как и в других банках, но она управляемая и в ближайшем будущем все будет нормально, мы для этого принимаем все меры.

Источник - www.liga.net
Fire Fist Ace
Цитата
Укртелеком, Фарлеп, Оптима, ДатаГруп и КомСтар

Хм...Надо бы посмотреть...Укртелеком точно не катит(при условии, что остальные будут лучше)...про остальных я сообщу завтра(предоставлю сслыки и свой отчет).

А так, все-таки, ответил, сц***!))
Fire Fist Ace
Значит так....Вот сайты (здесь приведены ссылки прямо на тарифы):
1. Фарлеп (денег прилично требуют, но скорость дают, как обещают, согласно тому или иному тарифу, даже чуть-чуть больше дают, если повезет)
http://www.lviv.farlep.net/index.php?id=182
2. Оптима телеком (они что под Вегой работают что ли? безлимита в Киеве почему-то, сцуко, нету, в то время как в, к примеру, Запорожье, безлимит есть, но тоже за немаленькие деньги)
http://www.vegatele.com/rus/for_home/internet/bezlimitnyy
3. ДатаГруп (тоже недешев...НО!!! Там есть интересный конструктор тарифа! Выбираешь, сколько тебе реально гб хватит в месяц, считаете с провом, во сколько обойдется это дело, при этом скорость неограниченная(если верить им))
http://www.datagroup.ua/retail/ru/tariffs/price_inet/adsl/
4. КомСтар (ссылку не буду приводить, дабы не пугать вас!))))
5. Укртелеком (думаю, она все известна своим качеством связи и недецки высокими пингами, из-за чего скорость хреновая бывает, хотя из всего списка этот пров самый дешевый).

Короче, ситуация какая-то неутешительная...Этот Исаак тот еще жучила, прекрасно знает, что у этих провов цены приличные, вот и сказал совершенно спокойно! В следующий раз будем задавать ему вопрос касательно допуска в Оазис других провов!
KOROPER
Цитата(Fire Fist Ace @ 28.3.2009, 21:57) *
Значит так....... В следующий раз будем задавать ему вопрос касательно допуска в Оазис других провов!

Улыбнуло.... Тисса, Фарлеп и Вега - одно и то же...... Шо ж Вы сами себя палите - признавая, что "Фарлеп (денег прилично требуют, но скорость дают, как обещают, согласно тому или иному тарифу, даже чуть-чуть больше дают, если повезет)"

А по вопросам - именно... давайте, задавайте!.............
Fire Fist Ace
Я-то откуда знаю, что это одна и та же контора?))
Читал, отзывы тех, кто Фарлепом пользуется, вот и написал, что есть!

А что касается вопросов...Ну так щас этот Исаак какое-то время не будет отвечать на вопросы, насколько я понимаю....(или я ошибаюсь?)
taras
да я думаю, что Исаку глубоко до фенделя наши вопросы, если честно... ну позадавали мы их, он совершенно предсказуемо на них ответил... он бы еще как-то смог повлиять, если бы был как-то заинтересован (например, жил бы в оазисе, или, например, баллотировался от нашего микрорайона в раду по мажоритарной системе... поскольку и то, и то хвантастика - маємо те що маємо!)...

нам же, считаю, надо задалбывать местную власть и эксплуатационной компании не давать расслабляться... по более серьезным вопросам можно и прокуратуру теребить или даже в суд можно что-то подать! huh.gif

Fire Fist Ace
*вспоминает, как 2 года про**** в одном судебном деле по одному вопросу, хорошо, хоть выиграл нормально, считаю, что скорее повезло, бо старый судья слег, поставили совсем молодого"

На наши суды очень слабая надежда, если, конечно, ты не миллионер или даже миллиардер!
А вот с эксплуатациооной компанией или ЖЭКом, или что там еще, вполне могу разобраться(если вообще будут проблемы в районе моего дома), осталось лета дождаться...

Походу этот Исаак вообще недалеко от дома Черновецкого живет.
taras
В принципе, с учетом специфики нашего государства, большинство вышеупомянутых методов борьбы являются в какой-то мере малоэфективными, каждый по своему. Но не зря же говорят, что каждый народ имеет ту власть, которую заслуживает. Поэтому нам надо начинать с самих себя, а именно "иметь" их по полной, добиваться своего и не давать им расслабляться!

А в судах сейчас потихоньку беспредел стихает. Да, заказные решения проплачиваются и еще принимаются, но менее существенные бытовые дела уже более-менее нормально решаются. Да и боятся судьи уже больше выносить чумарные решения, у них же тоже своя статистика, вышестоящее "начальство" и т.д. Кроме того, они же тоже люди и стыкаются часто с такими же, как и мы бытовыми проблемами. У моего коллеги был случай. Подала одна сторона иск против другой стороны и занесла при этом 5 единиц. Вторая сторона, в свою очередь, занесла 7 единиц. Судья перед началом слушаний вызвал тех, кто занес больше, отдал им 2 единицы и... решил дело по справедливости - ни вашим, ни нашим! laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2014 IPS, Inc.